在标准状况下,2.8L某气体的质量是3.5g.已知该气体是由碳,氢元素组成的化合物

在标准状况下,2.8L某气体的质量是3.5g.已知该气体是由碳,氢元素组成的化合物
且碳和氢的质量比是6:1,求该气体的分子式
答案是C2H4
upanddwon 1年前 已收到1个回答 举报

清风夏远 幼苗


在标准情况下 气体的物质的量n=2.8/22.4=0.125mol
那么M=3.5/0.125=28
因为C:H=6:1 并设有x个C,y个H
那么 6:1=12x:1y且12x+y=28
所以 x=2 y=4
答案就是C2H4 了


8