标准状况下5.6L某气态烃的质量为4克,又知该烃中碳与氢的质量比为三比一则该烃的相对分子质量是?分子式为?电子式为?结构

标准状况下5.6L某气态烃的质量为4克,又知该烃中碳与氢的质量比为三比一则该烃的相对分子质量是?分子式为?电子式为?结构式为?
鹤野泽馨 1年前 已收到3个回答 举报

lba3 种子


几年没学过化学了,手头上也没书.只凭记忆做下
P=M/V=(N*A)/(N*22.4)=4/5.6
A=16.就是CH4

1年前 追问

7

鹤野泽馨 举报

谢谢~我懂了

举报 lba3

那个22.4还没记错。。。呵

shujianzhen 果实


分子式、CH4 分子量16 22.4L是16克 5.6L是4G C:H=3:1


2

bhy1998 花朵


该烃的摩尔质量=22.4*4/5.6=16
C:H=16*3/4/12:16*1/4/1=1:4
分子式:CH4
电子式
结构式
  H
  |
H-C-H
  |
H


2