设mx^2-(2m+1)x+m=0有一个非零实数根k,若y=m(k+1/k),则y与m的函数关系为___________

设mx^2-(2m+1)x+m=0有一个非零实数根k,若y=m(k+1/k),则y与m的函数关系为____________.
ww办 1年前 已收到1个回答 举报

haizhe 春芽


x^2-(2+1/m)x+1=0
因两根之积为1,即两根互为倒数,
则两根之和为:k+1/k=2+1/m
所以y=m(k+1/k)=m(2+1/m)=2m+1


7