在标准情况下,将V升A气体(气体摩尔质量为M/mol)溶于0.1L水中,所得溶液密度为a g/cm^3,则此溶液的物质的

在标准情况下,将V升A气体(气体摩尔质量为M/mol)溶于0.1L水中,所得溶液密度为a g/cm^3,则此溶液的物质的量浓度(mol/L)为?
sdong76 1年前 已收到2个回答 举报

rakewoo 幼苗


气体的摩尔数:V/22.4
气体的质量克数:V*M/22.4
溶液质量克数:
VM/22.4 + 100 = (VM+2240)/22.4
溶液体积毫升数:
[(VM+2240)/22.4]/a=(VM+2240)/22.4a
所得溶液的物质量浓度:
1000*(V/22.4)/[(VM+2240)/22.4a]
=1000aV/(VM+2240) mol/L .


3

bestdecor 幼苗


解这道题关键是求出物质的量,再除于溶液体积,但要注意单位。首先算出溶液体积,将V;22.4L得到物质的量,再乘于其气体摩尔质量得到A气体质量为VM除于22.4L此时单位为g
0.1L水的质量为100g,加上A气体的质量,乘于溶液密度,得到溶液体积 此时单位为立方厘米所以要除于1000,再用A气体的物质的量除于溶液体积,得到溶液的物质的量浓度!
1.V/22.4 2.V*M/2...


1