气体摩尔质量问题在标准状态下,将VL A气体(摩尔质量为Mg/mol溶于0.1L水中,得到溶液密度为dg/cm3 则此溶

气体摩尔质量问题
在标准状态下,将VL
A气体(摩尔质量为Mg/mol溶于0.1L水中,得到溶液密度为dg/cm3 则此溶液物质的量浓度为?因为是是解答题
我想念夏天 1年前 已收到2个回答 举报

zengy00721 幼苗


n(气体)=V/22.4(mol);
V(溶液)=溶液质量/密度=(溶质质量+溶剂质量)/密度=(VM/22.4+100*1)/d;(0.1L=100mL,水的密度为1g/cm3)
C=n(气体)/V(溶液)


1

得悠悠 幼苗


设溶液的体积为V 立方厘米,则


2