气体摩尔体积标准状态 到底是指温度为多少时的状态,多少度时一摩尔气体体积为23.5L

梧桐深院锁秋 1年前 已收到3个回答 举报

suglin 幼苗


国际上通常认为标准状态是指273.15K、1bar下的状态,国内通常认为是273.15K、1atm下的状态,1bar和1atm实际上非常接近,影响可以忽略.而标态温度是273.15K,这一点是无疑的.
根据理想气体状态方程pV=nRT,得T=V/n·p/R=Vm·p/R.在1atm下,T=23.5L/mol*101325Pa/(8.31451J/mol/K)=286.4K,即理想气体在1个大气压下,286.4K时摩尔体积为23.5L.
如果考虑非理想气体,各气体在同一温度压强下的Vm都不一样,可以通过范德华方程、昂尼斯方程等和各气体相应的经验参数在理想气体基础上修正得到.


8

470131614 幼苗


273K


1

43doi 幼苗


273k


0