化学关于求气体摩尔体积的一题,三个密闭的容器分别充入Ne,H2,O2三种气体,当温度密度都相同,这三种气体的压强由大到小

化学关于求气体摩尔体积的一题,三个密闭的容器分别充入Ne,H2,O2三种气体,当温度密度都相同,这三种气体的压强由大到小的顺序是怎样的,主要是过程,怎样求的,麻烦大家了.
这时心情 1年前 已收到2个回答 举报

草莓兔lulu 春芽


理想气体状态方程:PV=nRT,n=m/M
P=(m/MV)RT
ρ=m/V
P=(ρ/M)RT
当ρ,T相同时,压强与摩尔质量成反比
Ne,H2,O2的摩尔质量分别为10,2,16
所以P(H2)>P(Ne)>P(O2)


8

农夫A打 幼苗


最理想气体状态方程:PV=nRT,n=m/M
P=(m/MV)RT
ρ=m/V
P=(ρ/M)RT
当ρ,T相同时,压强与摩尔质量成反比例
Ne,H2,O2的摩尔质量分别为10,2,16
所以P(H2)>P(Ne)>P(O2)
有问题问我


0