几道关于气体摩尔体积的计算题,要过程

几道关于气体摩尔体积的计算题,要过程
1.某种氢气和一氧化碳的混合气体,其密度是氧气的一半,则氢气的百分含量约为多少
(这种题好像说是有公式解是么?知道的话也告诉一下)
2.常温下20L密闭容器中通入a mol氢气,b mol氧气(a,b均为整数且大于等于四),点燃后充分反应恢复至原温度时,容器内气体(水蒸气不计)密度最大值可能是多少?
3.高温下用一氧化碳还原m gR2O3 得n gR,已知氧的相对原子质量是16,则R的相对原子质量是多少?
好的会追加分的.
yanglei1998 1年前 已收到1个回答 举报

方淼淼 幼苗


1由气体状态方程:PV=nRT 和密度公式:ρ=m/V
则Pm=ρnRT 物质的分子量M=m/n
所以有PM=ρRT,即相同状态下气体的密度之比就等于其相对分子量之比
所以混合气体的平均分子量为:32/2=16
设H2的物质的量分数为x,则CO 为1-x
2x+18(1-x)=16
x=0.125=12.5%
2、由反应方程式2H2+O2=2H2O
当H2过量,反应的H2的量:2b ,剩余H2的质量(a-2b)*2
当O2过量,反应的O2的量:a/2,剩余的O2的质量(b-a/2)*32=16*(2b-a)
在体积相同时,质量大的体系密度大
由于a+b=20 且a≥4,b≥4
所以:
当H2过量,剩余H2的质量m≤16
当O2过量,剩余的O2的质量m≤448
容器内气体(水蒸气不计)密度最大值可能是:448/20=22.4 g/L
3、高温加热的时候,R元素的物质的量是不变的
所:2m/(2R+48)=n/R
R=24n/(m-n)


1