两道化学气体摩尔体积的题!1标准状况下 4gCo的体积是多少2 33.6g氮气中含有多少个氮原子

放手就好 1年前 已收到4个回答 举报

YBYGJY 幼苗


4g CO
4g÷28g/mol=1/7 mol
1/7 mol×22.4L/mol= 3.2L
33.6g N2
33.6g÷28g/mol=1.2mol
1.2mol×2=2.4mol
2.4mol×6.02×10^23 mol^-1=1.4448×10^24 (个)


4

zsyong12345 幼苗


1, 4gCO的物质的量是4/28=1/7mol,所以体积为22.4L/mol*1/7mol=3.2L
2, 33.6g氮气的物质的量是33.6/28=1.2mol,那么氮原子的物质的量应该是2.4mol,所以氮原子的个数应该为2.4倍的阿伏伽德罗常数。


1

jinkaidun 幼苗


V=4*22.4/28=3.2ml
Na=2*33.6/28=2.4


1

linzp 幼苗


七分之一Vm
3个


0