求问一道化学竞赛选择题胂(AsH3)是非常毒的气体,受热分解成两种单质.在-40℃时,向刚性的1升容器中充入0.0128

求问一道化学竞赛选择题
胂(AsH3)是非常毒的气体,受热分解成两种单质.在-40℃时,向刚性的1升容器中充入0.0128 mol 的AsH3(g) ,其压力为25kPa.在很短的时间内加热到250℃,然后再回到-40℃,这时容器中的压力为33kPa,则AsH3(g)分解的百分数约为
A.17% B.26% C.34% D.64%
请问应该选哪个,为什么,谢谢!
lyu123 1年前 已收到1个回答 举报

tigerintherain 春芽


首先 2AsH3=2As+3H2 受热分解
所以分解反应气体增多,增多量为分解的AsH3的一半.另外定容容器中气体的物质的量与压强成正比.
现在气体体积增加了33-25=8kPa 所以参加反应的AsH3是8*2=16kPa
即百分比为16/25*100%=64%
选D


10