高一化学气体摩尔体积的联系题1.现有C2H4和H2的混合气体,相对氧气的密度为0.求混合气体中C2H4和H2 的质量比和

高一化学气体摩尔体积的联系题
1.现有C2H4和H2的混合气体,相对氧气的密度为0.求混合气体中C2H4和H2 的质量比和体积比
2.在标况下,1体积氢气和多少体积一氧化碳气体混合,才能混成密度为1克每升的混合气体
shoping007 1年前 已收到3个回答 举报

过去未来 幼苗


C2H4的试量是28,H2的试量是2,氧气试量是32,
∵C2H4和H2的混合气体,相对氧气的密度为0.5,
∴混合气体试量是16
设C2H4质量分数是x,H2质量分数是y
则有,x+y=1
28*x+2y=16
x=7/13,y=6/13
质量比是7:6
体积比是x/28:y/2=1:12
标况下H2密度是2g/22.4L,CO密度是28g/22.4L
题目是要混合成22.4g/22.4L的气体
即要求混合后气体试量为22.4
设CO质量分数是x,H2质量分数是y
则有,x+y=1
28*x+2y=22.4
x=51/65,y=14/65
CO与H2质量比是51:14
体积比是x/28:y/2=5:126
所以1体积H2需与5/126体积CO混合


2

anzhi39 幼苗


1.解;
C2H4 28 14
32*0.5=16
H2 2 12
所以它们的体积比为7;6
C2H4的质量为7*28而H2的质量为12,所以质量比为49;3
2.解;
根据混合气体的密度为1克每升可以求出混合气体的平均摩尔质量为22....


2

lmsmjc 幼苗


1.49:3 7:6
2.3.64体积


1