1.标准状态是指温度为( ),气压为( ),在标准状况下的气体摩尔体积约为 ( ).

1.标准状态是指温度为( ),气压为( ),在标准状况下的气体摩尔体积约为 ( ).
2.在标准状态下,1mol 氢气的质量是( ),摩尔质量是( ),摩尔体积是
( ).
3.100mL ρ=1.84g/cm3,质量分数为98%的浓硫酸中含H2SO4的物质的量是( )mol ,
含H2O 的物质的量是( )mol .
4.2 克硫酸钠的物质的量是( ),其中含有( )摩尔钠离子,含有( )
个氧原子,含硫元素( )克.
5.1.8 克水含( )个质子,含( )摩电子.
1.已知铁的相对原子质量是56.试计算:(1) 1 克铁中含铁物质的量是多少?3 克铁中含
有铁原子多少个?
2.某金属氧化物之化学式可用V2On 表示,n 为一正整数.若1mol 的V2On 之质量为182 克,
则n 的值是多少?(原子量:V=51)
3.在10 克CuSO415H2O 中,求分子的摩尔质量及物质的量各是多少?其中含H 原子多少个?
又含氮原子多少克?
答其中一题也可以
crsctlz 1年前 已收到1个回答 举报

南山上的幽兰 幼苗


1.标准状态是指温度为(0℃ ),气压为(101.325kPa ),在标准状况下的气体摩尔体积约为 (22.4L ).
2.在标准状态下,1mol 氢气的质量是(2g ),摩尔质量是( 2g/mol),摩尔体积是( 22.4L/mol).
3.100mL ρ=1.84g/cm3,质量分数为98%的浓硫酸中含H2SO4的物质的量是(1.84 )mol ,
含H2O 的物质的量是(0.2 )mol .
4.2 克硫酸钠的物质的量是( 0.014mol),其中含有( 0.028)摩尔钠离子,含有( 0.056mol)
个氧原子,含硫元素(0.45 )克.
5.1.8 克水含(6.02*10^23 )个质子,含( 6.02*10^23)摩电子.
1.已知铁的相对原子质量是56.试计算:(1) 1 克铁中含铁物质的量是多少?3 克铁中含
有铁原子多少个?
1 克铁中含铁原子物质的量=m/M=1g/56g/mol=0.018mol
3 克铁中含有铁原子物质的量=m/M=3g/56g/mol=0.054mol
3 克铁中含有铁原子=nNA=0.054mol*6.02*10^23mol^-1=3.25*10^22个
2.某金属氧化物之化学式可用V2On 表示,n 为一正整数.若1mol 的V2On 之质量为182 克,
则n 的值是多少?(原子量:V=51)
M=m/n=182g/1mol=182g/mol
相对分子质量在数值上=摩尔质量=182
则51*2+16n=182
n=5
3.在10 克CuSO415H2O 中,求分子的摩尔质量及物质的量各是多少?其中含H 原子多少个?
又含氮原子多少克?
硫酸铜的摩尔质量M=64+32+16*4+5(1*2+16)=250g/mol
物质的量=10g/250g/mol=0.04mol
含硫原子的质量=nM=0.04mol*32g/mol=1.28g

1年前 追问

1

crsctlz 举报

为什麼1和2的摩尔体积不同

举报 南山上的幽兰

你好! 摩尔体积是相同,1少打了一个摩尔。都是22.4L/mol。 祝你学习进步!