将标准状况下的22.4L甲烷和44.8L氧气混合点燃,温度达到120摄氏度时,气体的总质量

心韵流淌 1年前 已收到2个回答 举报

隐秘世界 幼苗


CH4+2O2=CO2+2H2O
所以 CO2 1mol H2O 2mol
44+18*2=80g


2

282713336 果实


标准状况下22.4升就是1mol ,44.8L就是2mol
CH4+2O2=CO2+2H2O从反应方程式可知甲烷和氧气正好完全反应,生成1摩尔二氧化碳和2摩尔水,温度达到120摄氏度时,总质量为44g+189*2=80g


1