由A.B两种组成的混合气体8.6克,在标准状态下的体积为8.96L,已知A和B的物质的量之比为3:1,摩尔质量为14:1

由A.B两种组成的混合气体8.6克,在标准状态下的体积为8.96L,已知A和B的物质的量之比为3:1,摩尔质量为14:1,若A.B气体都是由同种元素组成的双原子分子,试确定A.B的化学式.
张张来咯 1年前 已收到3个回答 举报

mmkeke 花朵


两种组成的混合气体物质的量和:8.96÷22.4=0.4mol
A和B的物质的量之比为3:1,
所以A和B的物质的量分别为:
0.4mol×3/(1+3)=0.3mol
B的物质的量:
0.4mol×1/(1+3)=0.1mol
设A,B摩尔质量分别为x,y
x:y=14:1
0.3x+o.1y=8.6
解得:
x=28,y=2
A.B气体都是由同种元素组成的双原子分子
A中元素原子量:28÷2=14,N
B中元素原子量:2÷2=1,H
A的化学式N2
B的化学式H2


8

lnzxzlp 幼苗


设B摩尔质量为x,则A为14x,B的体积y,则A为3y
y+3y=8.96L
y=2.24L
B物质的量为0.1mol,则A为0.3mol
x*0.1+14x*0.3=8.6g
x=2
14x=28
由题意
B为H2
A为N2


2

月牙上的爬爬虫 幼苗


A.B两种组成的混合气体在标准状态下的体积为8.96L可得A和B的物质的量之和为8.96/22.4=0.4mol
A和B的物质的量之比为3:1可得 A的物质的量为0.3mol B的物质的量为0.1mol
因为A和B摩尔质量为14:1 ,所以可设A的摩尔质量为14Xg/mol,B的摩尔质量为Xg/mol
0.3*14X+0.1X=8.6
X=2
即 ...


0