由A,B两种气体组成的混合气体8.6g,在标准状况下占有的体积为8.96L.已知A与B的物质的量之比为3:1,摩尔质量之

由A,B两种气体组成的混合气体8.6g,在标准状况下占有的体积为8.96L.已知A与B的物质的量之比为3:1,摩尔质量之比为14:1,且一个A分子内含有两个原子,则A可能是___,B可能是___
我怎么感觉这题出错了=
蜻蜓飞过千佛山 1年前 已收到2个回答 举报

撒哈拉里的沙 幼苗


没错~
首先标况下占有的体积为8.96L可求得物质的量为8.96/22.4=0.4(mol),因为摩尔质量之比为14:1,所以设A,B摩尔质量分别为14k,k,又因为A与B的物质的量之比为3:1,所以A,B的物质的量分别为0.3mol,0.1mol,所以混合气体的总质量=14k*0.3+k*0.1=4.3k(g)
所以4.3k=8.6
所以k=2
所以A,B的摩尔质量分别为28g/mol,2g/mol
很明显B可能是H2(氢气)
一个A分子内含有两个原子,相对分子质量为28,所以A可能是:CO(一氧化碳),N2(氮气).


9

fengyupiaoyao 幼苗


没错啊,A为氮气,B为氢气
氮气28:氢气2=14:1
28*0.3+2*0.1=8.6g
8.96/22.4=0.4mol


2