(1).A B两种气体组成的混合气体8.6g.在标准状况下体积为8.96L.已知A与B的物质的量之比为3:1,相对分子质

(1).A B两种气体组成的混合气体8.6g.在标准状况下体积为8.96L.已知A与B的物质的量之比为3:1,相对分子质量之比为14:1,由此可推断A可能是_____或_____,B可能是_____.
(2).在标准状况下,CO和CO2的混合气体质量为36g,体积为22.4L,则CO所占的体积是____L,质量是___g.最好今天!
那第二题呢?
冲刷着忧伤的雨 1年前 已收到2个回答 举报

281844 幼苗


1.若设B物质的量为x mol,相对分子质量为y;则有A物质的量3x,相对分子质量14y
xy+3x*14y=8.6(x+3x)*22.4=8.96
解得x=0.1 y=2 则B为氢气H2 A相对分子质量为28 为一氧化碳CO或氮气N2
2.0.5L 14g


9

就是喜欢吃樱桃 幼苗


这道题思路是这样的:
根据“溶质质量分数为5%的硫酸钾溶液34.80克,搅拌,恰好完全反应”
可计算出加入的K2SO4的质量和水的质量
根据K2SO4的质量可以计算出BaCl2的质量,从而得到样品中KCl的质量;生成KCl的质量以及滤渣成分之一BaSO4的质量也可以由此计算出。
再根据水的质量和此温度下KCl的溶解度可以判断,是否有KCl未溶解。如果有,则滤渣中还应...


0