在标准状况下,将A气体V L (摩尔质量是M g•mol-1)溶于0.5L水中,所得溶液的

在标准状况下,将A气体V L (摩尔质量是M g•mol-1)溶于0.5L水中,所得溶液的密度为a g•cm-3,则此溶液的物质的量浓度为(mol•L -1)(  )
A.[1000va/MV+1120]
B.[1000Va/MV+22400]
C.[1000Va/MV+11200]
D.[1000V•M2240(V+0.5)a
回头不哭 1年前 已收到1个回答 举报

jeff1123 幼苗


解题思路:气体的物质的量为n=[V/22.4]mol,溶液的总质量为m(A)+m(水)=[VL/22.4L/mol×Mg/mol+500mL×1g/mL,根据V=
m
ρ]可计算溶液的体积,根据c=[n/V]可计算溶液的物质的量浓度.

气体的物质的量为n=
V/22.4]mol,
溶液的总质量为m(A)+m(水)=[VL/22.4L/mol×Mg/mol+500mL×1g/mL=
VM
22.4]g+500g,
溶液的体积为V=[m/ρ]=
(
VM
22.4+500)g
ag/mL=
(
VM
22.4+500)
amL=
(
VM
22.4+500)
a×10-3L,
则此溶液的物质的量浓度为c=[n/V]=

V
22.4mol×103

(
VM
22.4+500)
aL=[1000Va/MV+11200]mol/L,
故选C.

点评:
本题考点: 物质的量浓度的相关计算.

考点点评: 本题考查物质的量浓度的计算,题目难度中等,解答本题的关键是能把握相关计算公式的运用,易错点为相关单位的换算.


5