标准情况下,溶解有1.12L HCL气体的溶液0.5L,物质的量浓度为0.1mol/l为什么错?

金川公夫 1年前 已收到2个回答 举报

忧郁小狼 幼苗


标准状况下1.12L HCl的物质的量 = 1.12/22.4 = 0.05mol
所以物质的量浓度c = n/V = 0.05/0.5 = 0.1mol/L


2

spider1821 幼苗


应该是正确的


0