在标准状况下 将44.8L的HCL气体溶解于1L水中,得到密度为1.2g/ml的盐酸溶液.求该盐酸溶液的物质的量浓度

随意漂泊 1年前 已收到4个回答 举报

371275664 幼苗


n=44.8/22.4=2mol;
m=n*M=2*36.5=73g;
m(溶液)=73+1000(1L水)=1073g;
w=m/m(溶液)=73/1073=6.8%;
c=1000pw/m=1000*1.2*6.8%/36.5=2.24mol/L;


2

黄字一号 幼苗


2mol/L


2

my6337 幼苗


44.8L的HCL气体的物质的量为n=44.8L/22.4L/mol=2mol
该溶液的体积V=(2molX36.5mol+1g/mlX1000ml)/1.2g/ml=894.2ml=0.8942L
该盐酸溶液的物质的量浓度c=2mol/0.8942L=2.24mol/L


2

ygp12 果实


c=2/(1.073/1.2)=2.24mol/L


0