(18分)(1)标准状况下,44.8L的NH 3 气体质量为

(18分)(1)标准状况下,44.8L的NH 3 气体质量为 g,其中含    个氮原子,其中含 mol 氢原子。
(2)标准状况下,11.2L的H 2 R气体质 量为17g,则H 2 R的摩尔质量是 ,等质量的NH 3 与H 2 R的物质的量比为 ,1.7g氨气与 mol H 2 O含有的电子数相等。
(3)过氧化钠几乎可与所有的常见气态非金属氧化物反应。如:
2Na 2 O 2 + 2CO 2 = 2Na 2 CO 3 + O 2 ; Na 2 O 2 + CO = Na 2 CO 3
试分别写出Na 2 O 2 与SO 2 、SO 3 反应的化学方程式:
                                  
                                 
(4)取黄豆粒大小的一块金属钠,用滤纸擦干其表面的煤油,然后加入到硫酸铜溶液中,观察实验现象并写出相关的化学方程式:
①实验现象

②有关的化学方程式是

米生设计 1年前 已收到1个回答 举报

chenchong82 幼苗


(18分)⑴34 2N A 或1.204×10246 ⑵34g·mol -1 2:1 0.1
⑶2Na 2 O 2 +2SO 3 = 2Na 2 SO 4 +O 2 Na 2 O 2 +SO 2 =Na 2 SO 4 (方程式每2分其余每1分)
(4)①钠浮在液面上,熔成一个闪亮的小球,四处游动并发出响声;溶液中生成蓝色絮状沉淀;(4分)
②2Na+2H 2 O=2N aOH+H 2 ↑Cu SO 4 +2NaOH=Cu(OH) 2 ↓+Na 2 SO 4 (4分)


8