向100ml浓度为0.1mol/L的碳酸钠溶液中缓慢通入2.24L氯气写出方程式

hzj1075 1年前 已收到3个回答 举报

文少1 幼苗


Cl2+H2O=HCl+HClO
Na2CO3+2HCl=2NaCl+H2O+CO2↑
Na2CO3+2HClO=2NaClO+H2O+CO2↑
总:Na2CO3+HCl+HClO=NaCl+NaClO+H2O+CO2↑


7

george7758 幼苗


2.24L氯气的物质的量=0.1摩尔,碳酸钠的物质的量=0.01摩尔,故氯气过量只有
Cl2+H2O=HCl+HClO Na2CO3+2HCl=2NaCl+H2O+CO2↑


3

xiaoxi0101 幼苗


由于0.1mol氯气溶于水与水反应生成盐酸和次氯酸,生成的盐酸酸性强于碳酸,故与碳酸钠反应而使氯气不断溶解。次氯酸的酸性弱于碳酸一般不与碳酸钠反应。
Cl2+H2O=HCl+HClO
Na2CO3+HCl=NaCl+NaHCO3
NaHCO3+HCl=NaCl+H2O+CO2↑


0