向300mL某浓度的NaOH溶液中缓慢通入一定量CO2气体,充分反应后将溶液小心蒸干,得到白色固体.

向300mL某浓度的NaOH溶液中缓慢通入一定量CO2气体,充分反应后将溶液小心蒸干,得到白色固体.
(1)由于通入CO2的量不同,得到的白色固体组成也不同.请按要求完成下表:
物质的量比:x=
n(NaOH)
n(CO2)
白色固体组成
x>2 NaOH和Na2CO3
x=2 ______
1<x<2 ______
x≤1 NaHCO3
(2)当通入CO2为2.24L(标准状况),得到9.5g白色固体,那么所用NaOH溶液的物质的量浓度为______mol/L.
(3)若通入CO2为V L(标准状况),得到N g白色固体,当[V/N=0.1
荷花泉水 1年前 已收到1个回答 举报

无人知道 幼苗


解题思路:(1)发生反应:①CO2+2NaOH=Na2CO3+H2O、②CO2+NaOH=NaHCO3,可知:
n(NaOH)
n(CO2)
>2时,发生反应①,NaOH有剩余;
n(NaOH)
n(CO2)
=2时,发生反应①,NaOH与二氧化碳恰好反应;
n(NaOH)
n(CO2)
=1时,发生反应②,NaOH与二氧化碳恰好反应;
当1<
n(NaOH)
n(CO2)
<2时,发生反应①、②;
n(NaOH)
n(CO2)
<1时,发生反应②,二氧化碳有剩余;
(2)假设二氧化碳完全生成碳酸钠,计算碳酸钠质量,假设完全反应生成碳酸氢钠,计算碳酸氢钠的质量,据此判断9.5g时固体的成分,进而计算解答;
(3)根据(2)中极限法确定[V/N]=0.1时生成物的成分,进而计算解答.

(1)(1)发生反应:①CO2+2NaOH=Na2CO3+H2O、②CO2+NaOH=NaHCO3,可知:

n(NaOH)
n(CO2)]=2时,发生反应①,NaOH与二氧化碳恰好反应,溶液中溶质为Na2CO3

n(NaOH)
n(CO2)=1时,发生反应②,NaOH与二氧化碳恰好反应;
当1<
n(NaOH)
n(CO2)<2时,发生反应①、②,溶液中溶质为Na2CO3、NaHCO3
故答案为:Na2CO3;Na2CO3、NaHCO3
(2)22.4LCO2的物质的量=[2.24L/22.4L/mol]=0.1mol,假设二氧化碳完全生成碳酸钠,根据C原子守恒可知,碳酸钠质量=0.1mol×106g/mol=10.6g,
假设完全反应生成碳酸氢钠,根据C原子守恒可知,碳酸氢钠的质量=0.1mol×84g/mol=8.4g,
∵10.6g>9.5g>8.4g,
∴得到的白色固体是 Na2CO3和NaHCO3的混合物,
设白色固体中 Na2CO3 为x mol,NaHCO3 为y mol,则:

x+y=0.1
106x+84y=9.5,解得x=0.05、y=0.05,
根据钠离子守恒可知n(NaOH)=0.05mol×2+0.05mol=0.15mol,
故c(NaOH)=[0.15mol/0.3L]=0.5mol/L,
故答案为:0.5;
(3)根据(2)中可知,假设二氧化碳完全生成碳酸钠时,可知[V/N]=[22.4/10.6]=2.1,假设完全反应生成碳酸氢钠时,可知[V/N]=[22.4/8.4]=2.7,由于实际[V/N]=0.1,故不可能是Na2CO3和NaHCO3的混合物,所以是Na2CO3和NaOH的混合物,
由碳元素守恒可知,n(Na2CO3)=n(CO2)=[VL/22.4L/mol]=[V/22.4]mol,由钠离子守恒可知n剩余(NaOH)=0.15mol-2×[V/22.4]mol=(0.15-[V/11.2])mol,
故[(0.15-[V/11.2])×40+[V/22.4]×106]×0.1=V,解得V=[112/165],所以所得固体质量N=10V=10×[112/165]g=6.8g,
故答案为:Na2CO3和NaOH;6.8g.

点评:
本题考点: 化学方程式的有关计算;物质的量的相关计算;物质的量浓度的相关计算.

考点点评: 本题考查混合物的计算,题目难度较大,根据反应的化学方程式判断可能的反应产物,(2)(3)注意利用极限法确定固体组成是关键,再根据守恒思想解答.


9