1.往100ml溴化亚铁溶液中缓慢通入2.24L(标况)氯气,结果溶液中有三分之一的溴离子被氧化成溴单质,求原溴化亚铁溶

1.往100ml溴化亚铁溶液中缓慢通入2.24L(标况)氯气,结果溶液中有三分之一的溴离子被氧化成溴单质,求原溴化亚铁溶液的物质的量浓度.
2.在1.0L 0.2mol*L-1的氢氧化钠溶液中通入一定量的硫化氢气体,然后低温蒸发,得到固体7.9克.试计算所得固体组成成分及它们各物质的物质的量.
rona0311 1年前 已收到2个回答 举报

私聊 幼苗


1FeBr2+Cl2=FeCl2+Br2
22.4L 1mol
2.24L x
x=0.1mol
所以C(FeBr2)=0.1mol*3/0.1L=3mol/L
2当最后固体中全部为NaOH时,质量为8g,当最后固体中全部为Na2S时,质量为7.8g,而固体质量为7.9g,所以最后固体为NaOH和Na2S的混合
设最后固体中NaOH为Xmol,Na2S有Ymol
X+2Y=0.2(根据Na守恒)
40X+78Y=7.9
解出X=0.1mol Y=0.05mol


10

huanhuan7758 幼苗


1
氯气摩尔质量 = 2.24/22.4 = 0.1 (mol)
Fe2+ --- Fe3+ + e-
x x
Br- --- Br + e-
(x*2)/3 (x*2)/3
Cl2 + 2e- --- 2Cl-
0.1 0.2
x + (2/3)x = 2 * 0.1
解得
...


2