往100mL溴化亚铁溶液中缓缓通入2.24L(标况下)氯气,结果溶液中有6.4g的溴离子氧化成溴单质,求原溴化亚铁溶液的

往100mL溴化亚铁溶液中缓缓通入2.24L(标况下)氯气,结果溶液中有6.4g的溴离子氧化成溴单质,求原溴化亚铁溶液的物质的量浓度.
2FeBr2 + 3Cl2=2FeCl3 + 2Br2
czs988 1年前 已收到1个回答 举报

雁璃殇 幼苗


FeBr2 + Cl2=FeCl2 + Br2
6.4/160/0.1=0.4mo1/L


6