在100mL的FeBr2溶液中,通入2.24L的标准状况下的氯气充分反应后,溶液中有1/3的Br被氧化成溴单质.则原Fe

在100mL的FeBr2溶液中,通入2.24L的标准状况下的氯气充分反应后,溶液中有1/3的Br被氧化成溴单质.则原FeBr2溶液的物质的量浓度为(  )
A. 1.0mol/L
B. 1.2mol/L
C. 1.5mol/L
D. 1.8mol/L
入戏太深 1年前 已收到1个回答 举报

云男 春芽


解题思路:还原性Fe2+>Br-,氯气先氧化亚铁离子,亚铁离子反应完毕,再氧化溴离子,根据n=[VVm计算氯气的物质的量,令原溶液中FeBr2的物质的量为amol,利用电子转移守恒计算a的值,再根据c=
n/V]计算原FeBr2溶液的物质的量浓度.

标准状况下2.24L氯气的物质的量为[2.24L/22.4L/mol]=0.1mol,还原性Fe2+>Br-,氯气先氧化亚铁离子,亚铁离子反应完毕,再氧化溴离子,令原溶液中FeBr2的物质的量为amol,根据电子转移守恒,则:
amol×(3-2)+[1/3]×2×amol×[0-(-1)]=0.1mol×2
解得a=0.12
故原FeBr2溶液的物质的量浓度[0.12mol/0.1L]=1.2mol/L,
故选B.

点评:
本题考点: 物质的量浓度的相关计算.

考点点评: 本题考查物质的量浓度有关计算、氧化还原反应的有关计算,难度中等,判断离子的还原性强弱,结合电子转移守恒计算是关键.


4