标准状况下,往100mL 0.1mol/L的FeBr2溶液中通入一定体积的Cl2,充分反应后,溶液中有50%的

标准状况下,往100mL 0.1mol/L的FeBr2溶液中通入一定体积的Cl2,充分反应后,溶液中有50%的Br-被氧化.则通入的氯气的体积是(  )
A. 0.224L
B. 0.336L
C. 0.448L
D. 0.672L
追风男孩女孩 1年前 已收到1个回答 举报

海因天而蓝79 幼苗


解题思路:因还原性Fe2+>Br-,向FeBr2溶液中通入Cl2,Cl2先和Fe2+反应生成Fe3+,后Cl2和Br-反应生成Br2,据此分析解答.

n(FeBr2)=0.1mol/L×0.1L=0.01mol,根据化学式知,溴化亚铁溶液中n(Fe2+)=n(FeBr2)=0.01mol,n(Br-)=2n(FeBr2)=0.02mol,
设和亚铁离子反应的氯气体积为x,和溴离子反应的氯气体积为y.
2Fe2++Cl2=2Fe3++2Cl-
2mol 22.4L
0.01mol x
x=[22.4L×0.01mol/2mol]=0.112L,
2Br-+Cl2=Br2+2Cl-
2mol 22.4L
0.01mol y
y=[22.4L×0.01mol/2mol]=0.112L,
所以共需氯气的体积为x+y=0.112L+0.112L=0.224L.
故选A.

点评:
本题考点: 化学方程式的有关计算.

考点点评: 本题考查了化学方程式的有关计算,明确溶液中离子反应的先后顺序是解本题的关键,根据亚铁离子、溴离子和氯气之间的关系式计算即可,难度不大.


1