向100mL FeBr2溶液中通入标准状况下的Cl2 3.36L,Cl2全部被还原,测得溶液中c(B

向100mL FeBr2溶液中通入标准状况下的Cl2 3.36L,Cl2全部被还原,测得溶液中c(Br-)=c(Cl-),则原FeBr2溶液的物质的量浓度是(  )
A. 0.75 mol/L
B. 1.5 mol/L
C. 2 mol/L
D. 3 mol/L
bluebirdme 1年前 已收到3个回答 举报

5slfe 幼苗


解题思路:还原性Fe2+>Br-,所以通入氯气先发生反应2Fe2++Cl2═2Fe3++2Cl-,Fe2+反应完毕,剩余的氯气再反应反应2Br-+Cl2═Br2+2Cl-,溶液中含有Br-,说明氯气完全反应,Cl2的物质的量为[3.36L/22.4L/mol]=0.15mol,若Br-没有反应,则n(FeBr2)=0.5n(Br-)=0.15mol,0.15molFe2+只能消耗0.075mol的Cl2,故有部分Br-参加反应,设FeBr2的物质的量为x,则n(Fe2+)=x mol,n(Br-)=2x mol,未反应的n(Br-)=0.3 mol,参加反应的n(Br-)=(2x-0.3)mol,根据电子转移守恒列方程计算x值,再根据c=[n/V]计算.

还原性Fe2+>Br-,所以通入氯气先发生反应2Fe2++Cl2═2Fe3++2Cl-,Fe2+反应完毕,剩余的氯气再反应反应2Br-+Cl2═Br2+2Cl-,溶液中含有Br-,说明氯气完全反应,Cl2的物质的量为[3.36L/22.4L/mol]=0.15mol,若Br-没有反应,则n(FeBr2)=0.5n(Br-)=0.15mol,0.15molFe2+只能消耗0.075mol的Cl2,故有部分Br-参加反应;
设FeBr2的物质的量为x,则n(Fe2+)=x mol,n(Br-)=2x mol,未反应的n(Br-)=0.3 mol,参加反应的n(Br-)=(2x-0.3)mol,根据电子转移守恒有x×1+[2x-0.3]×1=0.15mol×2,解得x=0.2 mol,所以原FeBr2溶液的物质的量浓度为[0.2mol/0.1L]=2mol/L.
故选:C.

点评:
本题考点: 化学方程式的有关计算;氧化还原反应.

考点点评: 考查反应方程式的计算,难度中等,清楚还原性Fe2+>Br-,通入的Cl2首先氧化Fe2+,待Fe2+全部被氧化后才氧化Br-,判断Br-是否完全反应,是解题的关键.


10

青城岁月 幼苗


3.36L氯气为0.15mol,通入水中生成0.15*2=0.3mol氯离子
由于溴离子和氯离子物质的量浓度一样,所以溴离子也为0.3mol,则原来有0.15mol的亚铁离子,即有0.15mol的溴化亚铁,所以原来溴化亚铁的物质量浓度为1.5mol/L


2

杂酱面123 幼苗


Cl2为3.36/22.4=0.15mol
全部被还原,则Cl-=Br-=0.15*2=0.3mol,置换出Br2为0.15mol
则FeBr2总共有0.15+0.3/2=0.3mol
物质的量的深度是0.3/0.1=3mol/L


2