已知2Fe2++Br2═2Fe3++2Br-,若向100mL的FeBr2溶液中通入标准状况下的Cl2 3.36

已知2Fe2++Br2═2Fe3++2Br-,若向100mL的FeBr2溶液中通入标准状况下的Cl2 3.36L,测得形成的溶液中Cl-和Br-的物质的量浓度相等,则FeBr2溶液的物质的量浓度为(  )
A. 0.75mol•L-1
B. 1.5mol•L-1
C. 2mol•L-1
D. 0.3mol•L-1
ldhappy 1年前 已收到3个回答 举报

天雄董 幼苗


解题思路:还原性Fe2+>Br-,通入氯气先发生反应2Fe2++Cl2═2Fe3++2Cl-,Fe2+反应完毕,剩余的氯气再发生反应2Br-+Cl2═Br2+2Cl-,反应后溶液中Cl-和Br-的物质的量浓度相等,说明氯气完全反应,Cl2的物质的量=[3.36L/22.4L/mol]=0.15mol,若Br-没有反应,溶液中n(Br-)=0.3mol,则n(FeBr2)=0.15mol,0.15molFe2+只能消耗0.075mol的Cl2,故有部分Br-参加反应,设FeBr2的物质的量为x,表示出参加反应的n(Br-),根据电子转移守恒列方程计算x值,再根据c=[n/V]计算.

还原性Fe2+>Br-,通入氯气先发生反应2Fe2++Cl2═2Fe3++2Cl-,Fe2+反应完毕,剩余的氯气再发生反应2Br-+Cl2═Br2+2Cl-,反应后溶液中Cl-和Br- 的物质的量浓度相等,说明氯气完全反应,Cl2的物质的量=[3.36L/22.4L/mol]=0.15mol,若Br-没有反应,n(Br-)=0.3mol,则n(FeBr2)=0.15mol,0.15molFe2+只能消耗0.075mol的Cl2,故有部分Br-参加反应,
设FeBr2的物质的量为x,则n(Fe2+)=x mol,n(Br-)=2x mol,未反应的n(Br-)=0.3 mol,参加反应的n(Br-)=(2x-0.3)mol,根据电子转移守恒有x×1+[2x-0.3]×1=0.15mol×2,解得x=0.2 mol,所以原FeBr2溶液的物质的量浓度为[0.2mol/0.1L]=2mol/L.
故选:C.

点评:
本题考点: 氧化还原反应的计算.

考点点评: 本题考查反应方程式的计算,难度中等,判断Br-是否完全反应是解题的关键,注意还原性Fe2+>Br-,通入的Cl2后发生反应有先后顺序.


5

liuqa 幼苗


想一下不超过1min,
写出的内容只需:
∵c(Cl-)=c(Br-),
∴n(Cl-)=n(Br-)。
所以可以列出方程关系:
3Cl2 ~ 4FeBr2
3*22.4L 4mol
3.36L c(FeBr2)*0.1L
解得c(FeBr2)=2mol/L
答:C


2

gloriayi 幼苗


选C
设FeBr2有X mol 。
因为溶液中最后有Br- 所以Cl2反应完了。 所以溶液中有Cl- 0.3mol
方程1、2Fe2+ + Cl2 = 2Fe3+ +2Cl-
x 0.5x x
方程2、2Br- + Cl2 = Br2 + 2Cl-
0.3-x o.15-x o....


1