已知2Fe3++2I-=2Fe2++I2,2Fe2++Br2=2Fe3++2Br-

已知2Fe3++2I-=2Fe2++I2,2Fe2++Br2=2Fe3++2Br-
(1)向含有1molFeI2和2molFeBr2的溶液中通入2molCl2,此时被氧化的离子是
(2)如果向(1)的溶液中通入3molCl2,则被氧化的离子对应的氧化产物的物质的量分别是
(3)若向含amolFeI2和bmolFeBr2的溶液中通入cmolCl2,当I-、Fe2+、Br-完全被氧化时,c为(用含a.b的代数式表示) mol.
zhm0839 1年前 已收到1个回答 举报

liuyaner02 幼苗


已知2Fe3++2I-=2Fe2++I2 可知碘单质还原性大于二价铁
已知2Fe2++Br2=2Fe3++2Br- 可知二价铁还原性大于溴
通入氯气氧化离子的顺序为I- Fe2+ Br-
(1)向含有1molFeI2和2molFeBr2的溶液中通入2molCl2,此时被氧化的离子是I- Fe2+
2I- +Cl2=2Cl- +I2
2----1----2----1
2----X---------X=1mol
2Fe2+ +CL2=2CL- +2Fe3+
2------1----
Y------1----Y=2mol
(2)如果向(1)的溶液中通入3molCl2,则被氧化的离子对应的氧化产物的物质的量分别是
Fe3+ 1摩尔 Br2 1摩尔
氯气过量 按铁和溴来算
2Fe2+ +CL2=2CL- +2Fe3+
2-----------------2
1-----------------1
2Br- +CL2=2CL- +Br2
2---------------1
2---------------1
(3)若向含amolFeI2和bmolFeBr2的溶液中通入cmolCl2,当I-、Fe2+、Br-完全被氧化时,c为(用含a.b的代数式表示) mol.
2I- +Cl2=2Cl- +I2
2----1----2----1
2a---X---------X=amol
2Fe2+ +CL2=2CL- +2Fe3+
2------1----
a+b----Y----Y=0.5(a+b)mol
2Br- +CL2=2CL- +2Br-
2------1---
2b-----Z--- Z=b
c=X+Y+Z=1.5(a+b)


10