2亚铁离子+溴单质=2铁离子+2溴离子,在100ml的溴化亚铁中,同2.24l标况下的氯气,充分反应,溶液中有三分之一的

2亚铁离子+溴单质=2铁离子+2溴离子,在100ml的溴化亚铁中,同2.24l标况下的氯气,充分反应,溶液中有三分之一的溴离子被氧化成溴单质.求原溴化亚铁溶液的物质的量浓度.
够型够秀 1年前 已收到2个回答 举报

且行且幸福 幼苗


题目打错了
3亚铁离子+溴单质=2铁离子+2溴离子可推知反应次序
第一步:Cl2 + 2Fe2+ =2Cl- + 2Fe3+
第二步:Cl2 +2 Br- =2Cl- + Br2
所以氯气先和铁离子反应,而且可以分析出,消耗的二价铁离子和溴离子与产生的氯离子
设溴化亚铁溶液的物质的量为x mol
n(Cl2)=2.24/22.4=0.1 mol
n(Cl-)=0.2 mol
所以(1/3)2x+x=3/5 x=0.2 mol
所以x=1/3
c(FeBr2)=(1/3) /0.1=3.3mol/L


3

knight007 幼苗


其实题干中的化学反应方程式是告诉你亚铁离子的还原性比溴离子强。根据这个信息可以知道,当氯气通入溴化亚铁溶液时,首先被还原的是亚铁离子。
现在假设原溴化亚铁的物质的量浓度为a,那么亚铁离子的物质的量为0.1a,溴离子的物质的量为0.2a。氯气通入先把所有的亚铁离子全部氧化,0.1a的亚铁离子要消耗氯气0.05a。反应剩下的氯气再跟溴离子反应。题中说有三分之一的溴离子被氧化,即1a/15的溴被...


0