Fe2+为亚铁离子 Br2为溴单质 Fe3+为铁离子 Br-溴离子

Fe2+为亚铁离子 Br2为溴单质 Fe3+为铁离子 Br-溴离子
已知:2Fe2++Br2=2Fe3++2Br-,当向100mLFeBr2溶液中通入标准状况下的Cl2 3.36L,充分反应后测得溶液中c(Cl-)=c(Br-),且无Fe2+,则原FeBr2溶液的物质的量浓度时多少?
hongwu_yu 1年前 已收到1个回答 举报

波板糖_梦梦 幼苗


2FeBr2+3Cl2=2FeCl3+2Br2
2 3 2
n1
3.36/22.4-n1=2n1/3
5n1/3=0.15
n1=0.09
原FeBr2溶液的物质的量浓度=2*0.09/3/(100/1000)=0.6mol/L


3