从海水中提取溴1.溴单质是液体,那么如何用空气将溴吹出?2.溴单质、二氧化硫和水反应生成氢溴酸和硫酸为什么就能够达到富集

从海水中提取溴
1.溴单质是液体,那么如何用空气将溴吹出?2.溴单质、二氧化硫和水反应生成氢溴酸和硫酸为什么就能够达到富集的目的?
diezipo 1年前 已收到3个回答 举报

ppp5 幼苗


1、吹入的是热空气,溴易挥发变为气体,从而被吹出.吹出的是溴蒸气.
2、溴的稀溶液与SO2反应得到HBr,可通过加热,得到较浓的HBr溶液.
Br2 + SO2 + 2 H2O = 2 HBr + H2SO4.
然后通入Cl2即可得到浓度较高的溴溶液

1年前 追问

5

diezipo 举报

为什么吹出溴之后不能直接降温?这样就可以直接分离空气和溴,就不用富集了呀?

举报 ppp5

会带出大量水蒸气,具体原因涉及到一些物理化学的知识,高中说不清。 不要管那么细的,掌握住化学原理就行了,一些工业上的做法自有其道理

蓝鲨01 幼苗


吹出的是溴蒸汽 2 增大氢溴酸浓度 所以溴元素富集了呗 最后用氧化氢溴酸制取溴


3

绿帽头中戴 幼苗


(1)中的氯浓盐水
氯气Cl2 + 2居= Br2的+ (2)用热空气出口溴用碳酸钠溶液吸收/> 3Br2 + 3Na2CO3 = 5NaBr NaBrO3 + 3CO2
(3)用硫酸酸化
5NaBr NaBrO3 + 3H2SO4 = +3硫酸钠+3 BR2 + 3H2O
最终蒸馏回收


0