7分之5除以3减21分之1乘以5 求简便算法!

爱上天空的风筝 1年前 已收到2个回答 举报

luoshijian999 幼苗


/:除号、分号,*:乘号,运算顺序用括号表示
原式=7/5*(3-1/21*5)=7/5*3-7/21=21/5-1/3=58/15


7

z_easy 幼苗


21分之5-21分之5=0


2