5分之2除以【2又5分之2】乘以【负2】的3次方减【负1又3分之1】的2次方乘以【负16分之3】等于多少

zaza1001 1年前 已收到2个回答 举报

馥儿与星月之约 幼苗


原式=2/5÷2又2/5×(-2)³-(-1又1/3)²×(-3/16)
=2/5÷12/5×(-8)-(-4/3)²×(-3/16)
=2/5×5/12×(-8)-16/9×(-3/16)
=-4/3+1/3
=-1


2

lvcha98 幼苗


原式=(2/5)÷(12/5)×(-8)-(-4/3)²×(-3/16)
=2/5×5/12×(-8)-(16/9)×(-3/16)
=-4/3+1/3
=-1


1