22分之21乘以[(6分之5减9分之4)除以11分之7],求简便算法

美艳 1年前 已收到3个回答 举报

vanillahazelnut 幼苗


21/22*{(5/6-4/9)/7/11}
=21/22*(7/18*11/7)
=21/22*11/18
=7/12


4

sunguifang 幼苗


原式=21÷22*[(5÷6-4÷9)*(11÷7)
=(21÷22)*(5÷6)*(11÷7)-(21÷22)*(4÷9)*(11÷7)
=7/12


2

bbc091673 幼苗


先用22分之21除以11分之7等于2分之3,然后你先算括弧里面的减法运算也行,还可以分别乘出来再做减法也行。即3/2(5/6-9/4)=5/4-2/3=7/12


0