乘以1除以3+4!乘以2除以3的平方.+102!乘以100除以3的1000

qq不明白 1年前 已收到3个回答 举报

alberte 幼苗


题目 3!*1/3+4!*2/3^2+...+102!*100/3^100
有题意得 a1=3!*1/3 a2=4!*(1/3)^2*2
an=(n+2)!*(1/3)^n*n=(n+3)!*(1/3)^n-(1/3)^(n-1)*(n+2)!(n>1)
所以 题目结果等于(99+4)!*(1/3)^(99+1)-4!*1/3+3!*1/3=103!*(1/3)^100-4


9

chenrui104 幼苗


buzhidao


2

美丽森林 花朵


最好表达的清楚点 不知所云。。


0