在一次函数y=kx-4与两坐标轴所围成的三角形的面积为12,则此函数的表达式为什么?

美丽的地铁 1年前 已收到6个回答 举报

yyl_2005 幼苗


设直线与x轴交于点A,与y轴交于点B,则B点坐标为(0,-4)
∴OB=4
由已知:1/2·OA·OB=12
∴4OA=24
OA=6
∴A点坐标为(-6,0)或(6,0)
把A点坐标代入解析式得:
-6k-4=0或6k-4=0
∴k=-2/3或k=2/3
∴函数解析式为:y=-2/3x-4或y=2/3x-4


8

坚固柔情 幼苗


两解
1,k>0
则直线与x轴交点为6
则k=2/3
2,k<0
则直线与x轴交点为-6
k=-2/3
综上,y=±x-4


2

少帅王 幼苗


½×4×(4/(k的绝对值))=12
所以k=三分之二或负三分之二
函数表达式自己写了吧...


1

xlpan80 幼苗


有题可知,y轴截距为4,则x轴截距应为6,函数图象过点(6,0)或(-6,0)则k=2/3或-2/3


1

妖妖来了 幼苗


一次函数y=kx-4与两坐标轴交点为(0,-4)和(4/k,0)
4*4/k的绝对值=12*2
k=正负2/3 此函数的表式为Y=2/3X-4 或Y=-2/3X-4


1

bxbx80 花朵


当x=0时,y=-4
当y=0时,x=4/k
∵一次函数y=kx-4与两坐标轴所围成的三角形的面积为12
∴½×4×│4/k│=12
k=±2/3
∴此函数的表达式是y=2/3x-4或y=-2/3x-4


0