1、设P是椭圆x^2/a^2+y^2=1(a>1)短轴的一个端点,Q(x1,y1)为椭圆上的一个动点.

1、设P是椭圆x^2/a^2+y^2=1(a>1)短轴的一个端点,Q(x1,y1)为椭圆上的一个动点.
1:用y1表示PQ的绝对值?
2:求PQ的绝对值的最大值?
2、设椭圆方程为x^2+y^2/4=1,过点M(0,1)的直线l交椭圆于A,B两点.O是坐标原点,点P满足向量OP=1/2(向量OA+向量OB),点N坐标为(1/2,1/2),当l绕点M旋转时:
1:动点P的轨迹方程?
2:向量NP的绝对值的最小值和最大值?
向黑杰克问好 1年前 已收到8个回答 举报

helenwen 幼苗


我帮你,加736421809


2

ewgerutrju 幼苗


|pQ|=Y1


2

885254 幼苗


1、
(1):P点坐标(0,1)或(0,-1) Q点坐标(x1,y1)
Q点在椭圆上,(按0,1算)则有
x1^2/a^2+y1^2=1 则 x1^2 = a^2 *(1 - y1^2)
将上式代入:(|PQ|)^2 = (x1^2 + (y1 - 1)^2
(|PQ|)^2 = (1 - a^2 )* y1^2 - 2y1 + a^2 +1


2

WANZHONGNO1 花朵


pQ|=Y1


2

lajibanzhu 幼苗


分别把对称轴y1= 1/(1-a^2),y1 = 1 , y1= -1 代入函数, 就得到最大值了


2

siming_song 幼苗


1、
(1):P点坐标(0,1)或(0,-1) Q点坐标(x1,y1)
Q点在椭圆上,(按0,1算)则有
x1^2/a^2+y1^2=1 则 x1^2 = a^2 *(1 - y1^2)
将上式代入:(|PQ|)^2 = (x1^2 + (y1 - 1)^2
(|PQ|)^2 = (1 - a^2 )* y1^2 - 2y1 + a^2 +1


1

daniellawang 幼苗


第一道题上面解得很好了
值得注意的是1.用韦达就要验跟
2.对于求弦长记住弦长公式
|PQ|(再回车上面:|)=根号(1+k^2) *|x1-x2|
还有个关于y的,自己总总试试
3.第二问可以直接有对称性说一下就行了,不用在讨论
第二题的第一...


0

河弯弯 幼苗


先写一部分吧 时间来的及的话我整理一下发到你百度消息里。。
1、
(1):P点坐标(0,1)或(0,-1) Q点坐标(x1,y1)
Q点在椭圆上,(按0,1算)则有
x1^2/a^2+y1^2=1 则 x1^2 = a^2 *(1 - y1^2)
将上式代入:(|PQ|)^2 = (x1^2 + (y1 - 1)^2
(|PQ|)^2 = (1 -...


0