若直线l的一个方向向量为a=(6,1)且直线l和两坐标轴所围成的三角形的面积为12,则直线l的一般方程为

旭彬雨 1年前 已收到1个回答 举报

lovebaby_z 春芽


.直线l的一个方向向量为a=(6,1),则有直线的斜率K=1/6
设直线方程是y=x/6+b
x=0,y=b,y=0,x=-6b
直线l和两坐标轴所围成的三角形的面积为12,故有S=1/2|-6b||b|=12
|b|^2=4
b=(+/-)2
故直线方程是y=x/6+2或y=x/6-2


2