若x+4/x²+5x+6=A/x+2+B/x+3,A=?,B=?

若x+4/x²+5x+6=A/x+2+B/x+3,A=?,B=?
sofatfish 1年前 已收到2个回答 举报

13_104 幼苗


x+4/x²+5x+6
=(x+4)/[(x+2)(x+3)]
A/x+2+B/x+3
=【A(x+3)+B(x+2)】/[(x+2)(x+3)]
则 A+B=1 (1)
3A+2B=4 (2)
(2)-(1)*2得
A=2,B=-1


4

ytutuy 幼苗


左边是4除以X的平方吗,如果是的话条件不够,这个题解不出来呀


2