方程lgx+lg(x-3)=1的解为多少?

查干诺尔的鹰 1年前 已收到1个回答 举报

爱以成风 幼苗


lgx+lg(x-3)=1
lg[x(x-3)]=lg10
x^2-3x-10=0
(x-5)(x+2)=0
x=5 或 x=-2
定义域 x>o x-3>o
x>o
x=5


9