方程lg2乘以lgx=lg5

tanghy1218 1年前 已收到3个回答 举报

可怜oo王 幼苗


lg2×lgx = lg5
lgx = lg5/lg2
x = 10^(lg5/lg2)
x = (10^lg5)^(1/lg2)
x = 5^(1/lg2)


10

lcy00008 幼苗


lg2乘以lgx=lg5
lg(2+x)=lg5
即2+x=5
所以x=3


2

z00710211 幼苗


lgx=lg5/lg2=log2 5
x=10^log2 5


2