一个人要将质量m=500kg的货物装进离地面离h=1m的卡车车厢内,他找到一个长为L=5m的斜面,但是没有其他更多可借助

一个人要将质量m=500kg的货物装进离地面离h=1m的卡车车厢内,他找到一个长为L=5m的斜面,但是没有其他更多可借助的工具,假设货物在地面或斜面上滑动时所受的摩擦阻力恒为货物重力的0.12倍,这个人的最大推力为800N,则他如何才能将货物推进车厢呢?______.将货物推进车厢该人至少要消耗______J的身体能量.
kele27 1年前 已收到1个回答 举报

摇不 幼苗


解题思路:通过对货物进行受力分析,比较两个推力与摩擦力和重力沿斜面方向分力之和的大小,判断能否将货物推进车厢.可以先让货物在水平面上做匀加速直线运动,以一定的初速度滑上木板,初速度越大,越容易滑进车厢,运用牛顿第二定律,结合运动学公式求出货物刚好滑进车厢时在水平面上加速的距离.

人的最大推力为Fm=800N
货物所受摩擦力始终为Ff=0.12G=600N.
又重力沿斜面向下的分力为Fx=mgsinθ=mg[h/L]=1000N.
由于Fm<Ff+Fx,故两人不可能直接将货物推上斜面.
注意到Fm>Ff,我们可以让货物先在水平面上作匀加速运动,使货物在滑上斜面之前已经获得速度,然后匀减速滑动斜面顶端.
设货物在水平面上作匀加速直线运动的距离为s,在此运动过程中,由牛顿第二定律得Fm-f=ma1,则货物在水平面上作加速运动所获得的速度为v=
2a1S.
货物滑上斜面后作匀减速运动,设其加速度大小为a2,则由牛顿第二定律得Fx+f-Fm=ma2,其中Fx为货物重力的下滑分力,fx=Gsinα═G[h/L]
要使货物恰好能滑到顶端,则有v=
2a2L.
所以,货物在水平面上加速的距离应为s=
a2
a1L=
(Fx+f−Fm)L
Fm−f,代入数据即可求得s=20m.
此过程人做的功最小,为:W=F(S+L)=800N×(20m+5m)=20000J
故答案为:人用最大推力使货物在水平面上至少滑行20m后再推物体滑上斜面,20000.

点评:
本题考点: 功能关系.

考点点评: 解决本题的关键能够正确进行受力分析,运用牛顿第二定律结合运动学公式进行求解.


9