斜面轨道倾斜角为30度,质量为M的木箱与轨道的动摩擦因数为6分之根号3,木箱在轨道顶端时,自动装货装置将质量为m的货物装

斜面轨道倾斜角为30度,质量为M的木箱与轨道的动摩擦因数为6分之根号3,木箱在轨道顶端时,自动装货装置将质量为m的货物装入木箱,然后木箱载着货物沿轨道无初速滑下.当轻弹簧压缩至最短时自动卸货装置立刻将货物卸下,然后木箱恰好被弹回到轨道顶端,再重复上述过程
下列正确的是
A .m=2M
B .m=M
C .木箱不与弹簧接触时,上滑的加速度大于下滑的加速度
J强不息 1年前 已收到1个回答 举报

焦油含量14MG 花朵


整个过程中,m的重力势能转化为摩擦力做功产生的热能
μ(M+m)gLcosθ+μmgLcosθ=mgsinθL 带入θ=30° μ=√3/6 得M=2m
下滑 F=(M+m)gsinθ-μ(M+m)gcosθ=(m+M)a
上滑F=Mgsinθ+μMgcosθ=Ma'
上滑的加速度大于下滑的加速度
选C

1年前 追问

3

J强不息 举报

μ(M+m)gLcosθ+μmgLcosθ=mgsinθL 中的μmgLcosθ是什么?

举报 焦油含量14MG

μ(M+m)gLcosθ+μMgLcosθ=mgsinθL 打错了