(2010•湖北)“频闪摄影”是研究物体运动时常用的一种实验方法.

(2010•湖北)“频闪摄影”是研究物体运动时常用的一种实验方法.
(1)物体在BD间的平均速度为______m/s.
(2)相邻两段时间内的路程差为______cm.
携手共渡今生 1年前 已收到1个回答 举报

2321231 幼苗


解题思路:频闪照相两个球之间时间间隔(t=0.02s)相同,根据S=vt,速度越来越快的小球,两个球之间间隔越来越大.
(1)BD之间的距离是8cm,时间是2t,根据公式为v=[s/t],可解得.
(2)求出AB、BC、CD的长度,比较可知道路程差.

(1)BD之间的距离为s=9.0cm-1.0cm=8cm=0.08m,所用时间是t=2×0.02s=0.04s,
所以,物体在BD间的平均速度为v=[s/t]=[0.08m/0.04s]=2m/s.
(2)由图知,AB=1.0cm,AC=4.0cm,AD=9.0cm,
所以,BC=3.0cm,CD=5.0cm;
即相邻两段时间内的路程差为2cm.
故答案为:(1)2;(2)2.

点评:
本题考点: 速度的计算;速度公式及其应用.

考点点评: 本题考查了速度公式及其应用,考查了学生对变速运动的理解,以及观察运动图象的能力.


7