我国自主研发的长航程极地漫游机器人。机器人质量约500kg,装有四条三角形履带, 2013年2月,首次在南极内陆冰盖完成

我国自主研发的长航程极地漫游机器人。机器人质量约500kg,装有四条三角形履带, 2013年2月,首次在南极内陆冰盖完成了27km的自主行走。求:
(1)该机器人所受到的重力是多少?
(2)本次自主行走共耗时0.5h, 则它的平均速度为多少?
popbird123 1年前 已收到1个回答 举报

我是个科学家 幼苗


解题思路:

解:(1)G=mg=500kg×10N/kg=5000N3

(2)V=S/t=27km/0.5h=54km/h3

(1)5000N  (2) 54km/h



6