①y+2分之y-y-2分之y-1=0 ②x-7分之x+3+x-3分之x+7=2 ③x-1分之2-x+1分之3=x的平方-

①y+2分之y-y-2分之y-1=0 ②x-7分之x+3+x-3分之x+7=2 ③x-1分之2-x+1分之3=x的平方-1分之x+3
④2x-1分之6x-2-3x-1分之6x-3=1
十分钟以内回答的对的就采纳
咸蛋大超人 1年前 已收到1个回答 举报

落幕雪 幼苗


①y+2分之y-y-2分之y-1=0 两边乘(y+2)(y-2)
y(y-2)-(y-1)(y+2)=0
y²-2y-y²-y+2=0
3y=2
y=2/3
x-7分之x+3+x-3分之x+7=2 两边乘 (x-7)(x-3)
(x+3)(x-3)+(x+7)(x-7)=2(x-7)(x-3)
x²-9+x²-49=2x²-20x+42
20x=91
x=4.55
③x-1分之2-x+1分之3=x的平方-1分之x+3 两边乘(x-1)(x+1)
(2-x)(x+1)-3(x-1)=x+3
-x²+x+2-3x+3=x+3
-x²-2x+5=x+3
x²+2x-2=0
x²+2x+1=3
(x+1)²=3
x+1=±√3
x=-1±√3
④2x-1分之6x-2-3x-1分之6x-3=1 两边乘(2x-1)(3x-1)
(6x-2)(3x-1)-(6x-3)(2x-1)=(2x-1)(3x-1)
18x²-12x+2-12x²+12x-3=6x²-5x+1
6x²-1=6x²-5x+1
5x=2
x=0.4
在右上角点击【评价】,然后就可以选择【满意,问题已经完美解决】了.


2