有盐水500克,含水80%加入若干克盐后,含盐率为25%在盐水中加入了多少克盐?(保留一位小数)

有盐水500克,含水80%加入若干克盐后,含盐率为25%在盐水中加入了多少克盐?(保留一位小数)
求算术解,15分钟内要!
醉爱法拉利 1年前 已收到1个回答 举报

58002493 春芽


500×【25%-(1-80%)】÷(1-25%)
=500×5%÷75%
=25÷75%
=100/3
≈33.3克


8