有盐水500千克,含盐率为20%,加了若干千克水后,含盐率为8%,在盐水中加了多少千克的水?(用方程解%2

碧海微澜AAA 1年前 已收到4个回答 举报

菲菲艾玛1 幼苗


因为只是加了若干千克水所以盐的总质量并没有变所以:
盐:500*.2=100g
(500+X)*0.08=100
解得X=750g


10

fighter1979 幼苗


设加了X千克水。
500*20%/(500+X)=8%
解得,X=750
答:加了750千克水。


2

khxzr 幼苗


在盐水中加了x千克的水,
(500*0.2)/(500+x)=0.08,
x=750


2

刘旋 幼苗


在盐水中加了x千克的水
500*20%=(500+x)*8%
x=750
在盐水中加了750千克的水


0