有盐水500千克,含盐率为20%,加了若干千克水后,含盐率为8%,在盐水中加了多少千克的水 用算式 解说1下

浅唱低吟 1年前 已收到4个回答 举报

Rabbitln 幼苗


有盐水500千克,含盐率为20%
则有盐500*20%=500*0.2=100千克
含盐率为8%,则有盐水100/8%=1250千克
所以加了水1250-500=750千克


9

lyy255 幼苗


加水x千克
8%=(500*0.2)/(500+x)
x=750


2

萧古谣 幼苗


盐量为:500*20%=100kg
高加入了Xkg水,则
100/(500+X)=8%,解得X=750kg


1

zybigfs 幼苗


设:在盐水中加了X千克的水
含盐不变: (500+X)*8%=500*20%
500+X=500*20/8
X=750
答:在盐水中加了750千克的水


0